Horaires par date


titre
Sélection
date
heure
lieu
A WALK WORTHWILE
Autres Sélections- Ouverture

09/10/2009 20h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
LES BEAUX GOSSES
Autres sélections- Cinéaste en résidence- Anne-Dominique Toussaint

10/10/2009 14h30 Cinéma Ventura- Athis-Mons
MY ONLY SUNSHINE
Sélection Officielle- Long métrages

10/10/2009 16h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
HELEN
Sélection Officielle- Long métrages

10/10/2009 16h15 Cinéma Agnès Varda- Juvisy-Sur-Orge
AMADEUS
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

10/10/2009 17h30 Cinéma Le Cyrano- Montgeron
C'EST ICI QUE JE VIS
Sélection Officielle- Long métrages

10/10/2009 18h Cinéma Agnès Varda- Juvisy-Sur-Orge
NE CHANGE RIEN
Sélection Officielle- Long métrages

10/10/2009 18h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
VOL AU-DESSUS D'UN NID DE COUCOU
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

10/10/2009 18h Cinéma Jacques Prévert-Les Ulis
LES AMOURS D'UNE BLONDE
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

10/10/2009 20h30 Cinéma Jacques Prévert-Les Ulis
LE PÈRE DE MES ENFANTS
Sélection Officielle- Long métrages

10/10/2009 20h45 Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
LA RÉVELATION
Sélection Officielle- Long métrages

10/10/2009 21h Cinéma Agnès Varda- Juvisy-Sur-Orge
POUR UN INSTANT LA LIBERTÉ
Autres séléctions- Films du Jury

10/10/2009 21h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
AU FEU LES POMPIERS
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

11/10/2009 11h Cinéma Jacques Prévert-Les Ulis
HAIR
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

11/10/2009 14h Cinéma Le Cyrano- Montgeron
HELEN
Sélection Officielle- Long métrages

11/10/2009 15h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
LES FORETS
Sélection Officielle- Long métrages

11/10/2009 15h Cinéma Agnès Varda- Juvisy-Sur-Orge
APRIL SHOWER
Sélection Officielle- Long métrages

11/10/2009 17h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
MY ONLY SUNSHINE
Sélection Officielle- Long métrages

11/10/2009 17h Cinéma Agnès Varda- Juvisy-Sur-Orge
LES AMOURS D'UNE BLONDE
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

11/10/2009 18h Cinéma Le Calypso- Viry-Châtillon
LES FANTÔMES DE GOYA
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

11/10/2009 18h Cinéma Jacques Prévert-Les Ulis
AMADEUS
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

11/10/2009 20h Cinéma Jacques Prévert-Les Ulis
LA FRANCE
Autres sélections- Films du Jury

11/10/2009 20h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
C'EST ICI QUE JE VIS
Sélection Officielle- Long métrages

11/10/2009 20h15 Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
VOL AU-DESSUS D'UN NID DE COUCOU
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

11/10/2009 20h30 Cinéma Le Calypso- Viry-Châtillon
LES FORETS
Sélection Officielle- Long métrages

12/10/2009 14h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
POUR UN INSTANT LA LIBERTÉ
Autres séléctions- Films du Jury

12/10/2009 14h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
PAS SÉRIEUX S'ABSTENIR
Autres séléctions- Films du Jury

12/10/2009 16h15 Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
AU FEU LES POMPIERS
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

12/10/2009 18h Cinéma Le Calypso- Viry-Châtillon
KONKURS
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

12/10/2009 20h30 Cinéma Jacques Prévert-Les Ulis
L'AS DE PIQUE
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

12/10/2009 20h30 Cinéma Jacques Prévert-Les Ulis
AU FEU LES POMPIERS
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

12/10/2009 21h Cinéma Le Calypso- Viry-Châtillon
CANINE
Sélection Officielle- Long métrages

12/10/2009 21h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
LES FANTÔMES DE GOYA
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

12/10/2009 21h Cinéma Le Cyrano- Montgeron
NE CHANGE RIEN
Sélection Officielle- Long métrages

12/10/2009 21h Cinéma Agnès Varda- Juvisy-Sur-Orge
VOL AU-DESSUS D'UN NID DE COUCOU
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

12/10/2009 21h Cinétampes- Etampes
MAN ON THE MOON
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

13/10/2009 18h Cinétampes- Etampes
IVUL
Sélection Officielle- Long métrages

13/10/2009 18h30 Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
LES GRANDES PERSONNES
Autres séléctions- Films du Jury

13/10/2009 18h30 Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
GOMORRA
Autres sélections- L'Europe comme ils la voient

13/10/2009 20h30 Cinéma Jacques Prévert-Les Ulis
L'AS DE PIQUE
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

13/10/2009 20h30 Cinéma Le Calypso- Viry-Châtillon
CANINE
Sélection Officielle- Long métrages

13/10/2009 21h Cinéma Agnès Varda- Juvisy-Sur-Orge
LA RÉVELATION
Sélection Officielle- Long métrages

13/10/2009 21h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
MAN ON THE MOON
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

13/10/2009 21h Cinétampes- Etampes
VOL AU-DESSUS D'UN NID DE COUCOU
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

13/10/2009 21h Cinéma Le Cyrano- Montgeron
C'EST ICI QUE JE VIS
Sélection Officielle- Long métrages

14/10/2009 20h45 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
POUR UN INSTANT LA LIBERTÉ
Autres sélections- Films du Jury

15/10/2009 17h30 Cinéma Jacques Tati - Orsay
CANINE
Sélection Officielle- Long métrages

15/10/2009 18h Cinéma Jacques Tati - Orsay
LE PÈRE DE MES ENFANTS
Sélection Officielle- Long métrages

15/10/2009 20h30 Cinéma Jacques Tati - Orsay
MY ONLY SUNSHINE
Sélection Officielle- Long métrages

15/10/2009 20h30 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
HELEN
Sélection Officielle- Long métrages

16/10/2009 10h30 Cinéma Jacques Tati - Orsay
ACHILLES
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1

16/10/2009 14h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
GILBERT ET SULLIVAN
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1

16/10/2009 14h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
HAMILTON MATTRESS
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1

16/10/2009 14h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
NEXT
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1

16/10/2009 14h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
RIGOLETTO
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1

16/10/2009 14h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
SCREENPLAY
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1

16/10/2009 14h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
NE CHANGE RIEN
Sélection Officielle- Long métrages

16/10/2009 15h Cinéma Jacques Tati - Orsay
LA FRANCE
Autres séléctions- Films du Jury

16/10/2009 16h Cinéma Jacques Tati - Orsay
LA MERDITUDE DES CHOSES
Sélection Officielle- Long métrages

16/10/2009 17h30 Cinéma Jacques Tati - Orsay
UN HONNÊTE COMMERCANT
Autres sélections- Cinéastes en résidence- Philippe Blasband

16/10/2009 18h30 Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
CANINE
Sélection Officielle- Long métrages

16/10/2009 18h45 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
C'EST ICI QUE JE VIS
Sélection Officielle- Long métrages

16/10/2009 20h30 Cinéma Jacques Tati - Orsay
LES HERBES FOLLES
Sélection Officielle- Invités d'honneur- André Dussollier

16/10/2009 20h30 Cinéma Le Cyrano- Montgeron
VIOLENT DAYS
Autres séléctions- Cinéastes en résidence- Lucile Chaufour

16/10/2009 20h30 Cinéma Ventura- Athis-Mons
LE PÈRE DE MES ENFANTS
Sélection Officielle- Long métrages

16/10/2009 20h45 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
AU FEU LES POMPIERS
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

16/10/2009 21h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
LES FORETS
Sélection Officielle- Long métrages

17/10/2009 10h30 Cinéma Jacques Tati - Orsay
Courts métrages
Plus d'informations
Sélection officielle - Court métrage

17/10/2009 14h30 Cinéma Agnès Varda- Juvisy-Sur-Orge
LES GRANDES PERSONNES
Autres séléctions- Films du Jury

17/10/2009 14h30 Cinéma Jacques Tati - Orsay
MY ONLY SUNSHINE
Sélection Officielle- Long métrages

17/10/2009 15h Cinéma Jacques Tati - Orsay
LA COULEUR DES MOTS
Autres sélections- Cinéastes en résidence- Philippe Blasband

17/10/2009 16h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
UN HONNÊTE COMMERCANT
Autres sélections- Cinéastes en résidence- Philippe Blasband

17/10/2009 16h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
HELEN
Sélection Officielle- Long métrages

17/10/2009 16h15 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
Courts métrages
Plus d'informations
Sélection officielle - Court métrage

17/10/2009 16h30 Cinéma Agnès Varda- Juvisy-Sur-Orge
APRIL SHOWER
Sélection Officielle- Long métrages

17/10/2009 17h30 Cinéma Jacques Tati - Orsay
ACHILLES
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1

17/10/2009 18h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
AFTER THE WEDDING
Autres séléctions- Cinéastes en résidence- Philippe Blasband

17/10/2009 18h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
CARAMEL
Autres sélections- Cinéaste en résidence- Anne-Dominique Toussaint

17/10/2009 18h Cinéma Le Cyrano- Montgeron
GILBERT ET SULLIVAN
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1

17/10/2009 18h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
HAMILTON MATTRESS
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1

17/10/2009 18h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
NEXT
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1

17/10/2009 18h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
RIGOLETTO
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1

17/10/2009 18h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
SCREENPLAY
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1

17/10/2009 18h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
Courts métrages
Plus d'informations
Sélection officielle - Court métrage

17/10/2009 18h30 Cinéma Agnès Varda- Juvisy-Sur-Orge
LA MERDITUDE DES CHOSES
Sélection Officielle- Long métrages

17/10/2009 18h30 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
Courts métrages
Plus d'informations
Sélection officielle - Court métrage

17/10/2009 20h30 Cinéma Agnès Varda- Juvisy-Sur-Orge
IVUL
Sélection Officielle- Long métrages

17/10/2009 20h30 Cinéma Atmosphère- Marcoussis
LA REINE DES POMMES
Sélection Officielle- Long métrages

17/10/2009 20h30 Cinéma Jacques Tati - Orsay
COQUELICOTS
Autres sélections- Cinéastes en résidence- Philippe Blasband

17/10/2009 21h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
LA RÉVELATION
Sélection Officielle- Long métrages

17/10/2009 21h Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
LE HÉRISSON
Autres sélections- Cinéaste en résidence- Anne-Dominique Toussaint

17/10/2009 21h Cinéma Le Cyrano- Montgeron
Courts métrages
Plus d'informations
Sélection officielle - Court métrage

18/10/2009 14h30 Cinéma Atmosphère- Marcoussis
IVUL
Sélection Officielle- Long métrages

18/10/2009 14h30 Cinéma Jacques Tati - Orsay
ADAM'S APPLE
Autres sélections- Cinéastes en résidence- Philippe Blasband

18/10/2009 15h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
L'AMERTUME DU CHOCOLAT
Autres sélections- Cinéastes en résidence- Lucile Chaufour

18/10/2009 15h Cinéma Ventura- Athis-Mons
STROMBOLI
Autres sélections- Cinéastes en résidence- Lucile Chaufour

18/10/2009 15h30 Cinéma Ventura- Athis-Mons
LA MOUSTACHE
Autres sélections- Cinéaste en résidence- Anne-Dominique Toussaint

18/10/2009 16h Cinéma Le Cyrano- Montgeron
APRIL SHOWER
Sélection Officielle- Long métrages

18/10/2009 16h30 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
Courts métrages
Plus d'informations
Sélection officielle - Court métrage

18/10/2009 16h30 Cinéma Atmosphère- Marcoussis
LA RÉVELATION
Sélection Officielle- Long métrages

18/10/2009 17h Cinéma Jacques Tati - Orsay
MATERNELLE
Autres sélections- Cinéastes en résidence- Philippe Blasband

18/10/2009 17h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
ALLEMAGNE ANNEE ZERO
Autres séléctions- Cinéastes en résidence- Lucile Chaufour

18/10/2009 17h30 Cinéma Ventura- Athis-Mons
Courts métrages
Plus d'informations
Sélection officielle - Court métrage

18/10/2009 18h30 Cinéma Atmosphère- Marcoussis
LA PATINOIRE
Autres sélections- Cinéaste en résidence- Anne-Dominique Toussaint

18/10/2009 18h30 Cinéma Le Cyrano- Montgeron
LES FORETS
Sélection Officielle- Long métrages

18/10/2009 18h30 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
LES AMOURS D'UNE BLONDE
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

18/10/2009 20h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
OPEN HEARTS
Autres sélections- Cinéastes en résidence- Philippe Blasband

18/10/2009 20h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
LA REINE DES POMMES
Sélection Officielle- Long métrages

18/10/2009 20h15 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
Courts métrages
Plus d'informations
Sélection officielle - Court métrage

18/10/2009 20h30 Cinéma Atmosphère- Marcoussis
IVUL
Sélection Officielle- Long métrages

19/10/2009 18h45 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
EARTHLY PARADISE (DROGA DO RAJU)
Vents d'Est 02 - Ouverture

19/10/2009 20h00 Cinéma Le Calypso- Viry-Châtillon
LA MERDITUDE DES CHOSES
Sélection Officielle- Long métrages

19/10/2009 20h30 Cinéma Atmosphère- Marcoussis
NE CHANGE RIEN
Sélection Officielle- Long métrages

19/10/2009 20h45 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
L'AS DE PIQUE
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

19/10/2009 21h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
LES AMOURS D'UNE BLONDE
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

19/10/2009 21h Cinéma Le Cyrano- Montgeron
Vents d'Est 02
Plus d'informations
Vents d'Est 02 - Programme 1

20/10/2009 15h00 Cinéma Le Calypso- Viry-Châtillon
PAS SÉRIEUX S'ABSTENIR
Autres séléctions- Films du Jury

20/10/2009 17h30 Cinéma Jacques Tati - Orsay
L'AS DE PIQUE
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

20/10/2009 18h30 Cinéma Le Cyrano- Montgeron
LE RUBAN BLANC
Autres sélections- Avants premières

20/10/2009 20h Les Cinoches- Ris-Orangis
LES BOURREAUX MEURENT AUSSI
Autres sélections- L'Europe comme ils la voient

20/10/2009 20h Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
Vents d'Est 02
Plus d'informations
Vents d'Est 02 - Programme 2

21/10/2009 18h00 Cinéma Le Calypso- Viry-Châtillon
AU FEU LES POMPIERS
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

21/10/2009 18h30 Cinéma Le Cyrano- Montgeron
LES BEAUX GOSSES
Autres sélections- Cinéaste en résidence- Anne-Dominique Toussaint

21/10/2009 18h30 Cinéma Le Cyrano- Montgeron
POUR UN INSTANT LA LIBERTÉ
Autres séléctions- Films du Jury

21/10/2009 18h30 Cinéma Ventura- Athis-Mons
ISSA
Autres sélections- Avants premières

21/10/2009 20h45 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
LE FUNAMBULE
Autres sélections- Avants premières

21/10/2009 20h45 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
VOL AU-DESSUS D'UN NID DE COUCOU
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

21/10/2009 20h45 Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
Vents d'Est 02
Plus d'informations
Vents d'Est 02 - Programme 3

21/10/2009 21h00 Cinéma Le Calypso- Viry-Châtillon
Vents d'Est 02
Plus d'informations
Vents d'Est 02 - Programme 4

22/10/2009 18h00 Cinéma Le Calypso- Viry-Châtillon
AMADEUS
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

22/10/2009 20h30 Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
VIOLENT DAYS
Autres séléctions- Cinéastes en résidence- Lucile Chaufour

22/10/2009 20h30 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
Vents d'Est 02
Plus d'informations
Vents d'Est 02 - Programme 5

22/10/2009 21h00 Cinéma Le Calypso- Viry-Châtillon
LES BEAUX GOSSES
Autres sélections- Cinéaste en résidence- Anne-Dominique Toussaint

23/10/2009 20h30 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
MAN ON THE MOON
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

23/10/2009 20h30 Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
VIOLENT DAYS
Autres séléctions- Cinéastes en résidence- Lucile Chaufour

24/10/2009 18h45 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin