Horaires par sélection


titre
Sélection
date
heure
lieu
Vents d'Est 02
Plus d'informations
Vents d'Est 02 - Programme 5
Rencontre avec les réalisateurs polonais et français
22/10/2009 21h00 Cinéma Le Calypso- Viry-Châtillon
Vents d'Est 02
Plus d'informations
Vents d'Est 02 - Programme 4
Rencontre avec les réalisateurs polonais et français
22/10/2009 18h00 Cinéma Le Calypso- Viry-Châtillon
Vents d'Est 02
Plus d'informations
Vents d'Est 02 - Programme 3
Rencontre avec les réalisateurs polonais et français
21/10/2009 21h00 Cinéma Le Calypso- Viry-Châtillon
Vents d'Est 02
Plus d'informations
Vents d'Est 02 - Programme 2
Rencontre avec les réalisateurs polonais et français
21/10/2009 18h00 Cinéma Le Calypso- Viry-Châtillon
Vents d'Est 02
Plus d'informations
Vents d'Est 02 - Programme 1
Rencontre avec les réalisateurs polonais et français
20/10/2009 15h00 Cinéma Le Calypso- Viry-Châtillon
EARTHLY PARADISE (DROGA DO RAJU)
Vents d'Est 02 - Ouverture
Soirée d'ouverture Vents d'est 02, projection d'un long métrage
19/10/2009 20h00 Cinéma Le Calypso- Viry-Châtillon
AMADEUS
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

10/10/2009 17h30 Cinéma Le Cyrano- Montgeron
AMADEUS
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

11/10/2009 20h Cinéma Jacques Prévert-Les Ulis
AMADEUS
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

22/10/2009 20h30 Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
LES AMOURS D'UNE BLONDE
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

10/10/2009 20h30 Cinéma Jacques Prévert-Les Ulis
LES AMOURS D'UNE BLONDE
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

11/10/2009 18h Cinéma Le Calypso- Viry-Châtillon
LES AMOURS D'UNE BLONDE
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

18/10/2009 20h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
LES AMOURS D'UNE BLONDE
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

19/10/2009 21h Cinéma Le Cyrano- Montgeron
L'AS DE PIQUE
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

12/10/2009 20h30 Cinéma Jacques Prévert-Les Ulis
L'AS DE PIQUE
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

19/10/2009 21h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
L'AS DE PIQUE
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

20/10/2009 18h30 Cinéma Le Cyrano- Montgeron
AU FEU LES POMPIERS
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

11/10/2009 11h Cinéma Jacques Prévert-Les Ulis
AU FEU LES POMPIERS
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

12/10/2009 18h Cinéma Le Calypso- Viry-Châtillon
AU FEU LES POMPIERS
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

12/10/2009 21h Cinéma Le Calypso- Viry-Châtillon
AU FEU LES POMPIERS
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

16/10/2009 21h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
AU FEU LES POMPIERS
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

21/10/2009 18h30 Cinéma Le Cyrano- Montgeron
LES FANTÔMES DE GOYA
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

11/10/2009 18h Cinéma Jacques Prévert-Les Ulis
LES FANTÔMES DE GOYA
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

12/10/2009 21h Cinéma Le Cyrano- Montgeron
HAIR
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

11/10/2009 14h Cinéma Le Cyrano- Montgeron
KONKURS
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

12/10/2009 20h30 Cinéma Jacques Prévert-Les Ulis
MAN ON THE MOON
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

13/10/2009 18h Cinétampes- Etampes
MAN ON THE MOON
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

13/10/2009 21h Cinétampes- Etampes
MAN ON THE MOON
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman
Rencontre
23/10/2009 20h30 Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
VOL AU-DESSUS D'UN NID DE COUCOU
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

10/10/2009 18h Cinéma Jacques Prévert-Les Ulis
VOL AU-DESSUS D'UN NID DE COUCOU
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

11/10/2009 20h30 Cinéma Le Calypso- Viry-Châtillon
VOL AU-DESSUS D'UN NID DE COUCOU
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

12/10/2009 21h Cinétampes- Etampes
VOL AU-DESSUS D'UN NID DE COUCOU
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

13/10/2009 21h Cinéma Le Cyrano- Montgeron
VOL AU-DESSUS D'UN NID DE COUCOU
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

21/10/2009 20h45 Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
L'AS DE PIQUE
Sélections Officielle- Invités d'honneur- Milos Forman

13/10/2009 20h30 Cinéma Le Calypso- Viry-Châtillon
APRIL SHOWER
Sélection Officielle- Long métrages

17/10/2009 17h30 Cinéma Jacques Tati - Orsay
APRIL SHOWER
Sélection Officielle- Long métrages

18/10/2009 16h30 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
LA RÉVELATION
Sélection Officielle- Long métrages

10/10/2009 21h Cinéma Agnès Varda- Juvisy-Sur-Orge
LA RÉVELATION
Sélection Officielle- Long métrages

13/10/2009 21h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
LA RÉVELATION
Sélection Officielle- Long métrages

17/10/2009 21h Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
LA RÉVELATION
Sélection Officielle- Long métrages

18/10/2009 17h Cinéma Jacques Tati - Orsay
LA REINE DES POMMES
Sélection Officielle- Long métrages

17/10/2009 20h30 Cinéma Jacques Tati - Orsay
LA REINE DES POMMES
Sélection Officielle- Long métrages

18/10/2009 20h15 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
NE CHANGE RIEN
Sélection Officielle- Long métrages

10/10/2009 18h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
NE CHANGE RIEN
Sélection Officielle- Long métrages

12/10/2009 21h Cinéma Agnès Varda- Juvisy-Sur-Orge
NE CHANGE RIEN
Sélection Officielle- Long métrages

16/10/2009 15h Cinéma Jacques Tati - Orsay
NE CHANGE RIEN
Sélection Officielle- Long métrages

19/10/2009 20h45 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
LE PÈRE DE MES ENFANTS
Sélection Officielle- Long métrages

10/10/2009 20h45 Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
LE PÈRE DE MES ENFANTS
Sélection Officielle- Long métrages
Rencontre
15/10/2009 20h30 Cinéma Jacques Tati - Orsay
LE PÈRE DE MES ENFANTS
Sélection Officielle- Long métrages

16/10/2009 20h45 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
HELEN
Sélection Officielle- Long métrages

10/10/2009 16h15 Cinéma Agnès Varda- Juvisy-Sur-Orge
HELEN
Sélection Officielle- Long métrages

11/10/2009 15h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
HELEN
Sélection Officielle- Long métrages
Rencontre
16/10/2009 10h30 Cinéma Jacques Tati - Orsay
HELEN
Sélection Officielle- Long métrages
Rencontre
17/10/2009 16h15 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
APRIL SHOWER
Sélection Officielle- Long métrages

11/10/2009 17h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
LA MERDITUDE DES CHOSES
Sélection Officielle- Long métrages

16/10/2009 17h30 Cinéma Jacques Tati - Orsay
LA MERDITUDE DES CHOSES
Sélection Officielle- Long métrages

17/10/2009 18h30 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
LA MERDITUDE DES CHOSES
Sélection Officielle- Long métrages

19/10/2009 20h30 Cinéma Atmosphère- Marcoussis
MY ONLY SUNSHINE
Sélection Officielle- Long métrages

10/10/2009 16h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
MY ONLY SUNSHINE
Sélection Officielle- Long métrages

11/10/2009 17h Cinéma Agnès Varda- Juvisy-Sur-Orge
MY ONLY SUNSHINE
Sélection Officielle- Long métrages

15/10/2009 20h30 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
MY ONLY SUNSHINE
Sélection Officielle- Long métrages

17/10/2009 15h Cinéma Jacques Tati - Orsay
LES FORETS
Sélection Officielle- Long métrages

11/10/2009 15h Cinéma Agnès Varda- Juvisy-Sur-Orge
LES FORETS
Sélection Officielle- Long métrages

12/10/2009 14h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
LES FORETS
Sélection Officielle- Long métrages
Rencontre
17/10/2009 10h30 Cinéma Jacques Tati - Orsay
LES FORETS
Sélection Officielle- Long métrages
Rencontre
18/10/2009 18h30 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
CANINE
Sélection Officielle- Long métrages

12/10/2009 21h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
CANINE
Sélection Officielle- Long métrages

13/10/2009 21h Cinéma Agnès Varda- Juvisy-Sur-Orge
CANINE
Sélection Officielle- Long métrages

15/10/2009 18h Cinéma Jacques Tati - Orsay
CANINE
Sélection Officielle- Long métrages

16/10/2009 18h45 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
IVUL
Sélection Officielle- Long métrages

13/10/2009 18h30 Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
IVUL
Sélection Officielle- Long métrages

17/10/2009 20h30 Cinéma Atmosphère- Marcoussis
IVUL
Sélection Officielle- Long métrages

18/10/2009 14h30 Cinéma Jacques Tati - Orsay
IVUL
Sélection Officielle- Long métrages

19/10/2009 18h45 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
C'EST ICI QUE JE VIS
Sélection Officielle- Long métrages

10/10/2009 18h Cinéma Agnès Varda- Juvisy-Sur-Orge
C'EST ICI QUE JE VIS
Sélection Officielle- Long métrages

11/10/2009 20h15 Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
C'EST ICI QUE JE VIS
Sélection Officielle- Long métrages

14/10/2009 20h45 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
C'EST ICI QUE JE VIS
Sélection Officielle- Long métrages

16/10/2009 20h30 Cinéma Jacques Tati - Orsay
LES HERBES FOLLES
Sélection Officielle- Invités d'honneur- André Dussollier
Rencontre
16/10/2009 20h30 Cinéma Le Cyrano- Montgeron
Courts métrages
Plus d'informations
Sélection officielle - Court métrage

17/10/2009 14h30 Cinéma Agnès Varda- Juvisy-Sur-Orge
Courts métrages
Plus d'informations
Sélection officielle - Court métrage
Rencontre avec Victor Barcena réalisateur de Los Manos de Abel
17/10/2009 16h30 Cinéma Agnès Varda- Juvisy-Sur-Orge
Courts métrages
Plus d'informations
Sélection officielle - Court métrage
Rencontre avec Victor Barcena réalisateur de Los Manos de Abel
17/10/2009 18h30 Cinéma Agnès Varda- Juvisy-Sur-Orge
Courts métrages
Plus d'informations
Sélection officielle - Court métrage

17/10/2009 20h30 Cinéma Agnès Varda- Juvisy-Sur-Orge
Courts métrages
Plus d'informations
Sélection officielle - Court métrage

18/10/2009 14h30 Cinéma Atmosphère- Marcoussis
Courts métrages
Plus d'informations
Sélection officielle - Court métrage
Rencontre avec le réalisateur de Los Manos de Abel
18/10/2009 16h30 Cinéma Atmosphère- Marcoussis
Courts métrages
Plus d'informations
Sélection officielle - Court métrage

18/10/2009 18h30 Cinéma Atmosphère- Marcoussis
Courts métrages
Plus d'informations
Sélection officielle - Court métrage

18/10/2009 20h30 Cinéma Atmosphère- Marcoussis
ACHILLES
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1
Rencontre
16/10/2009 14h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
ACHILLES
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1
Rencontre
17/10/2009 18h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
GILBERT ET SULLIVAN
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1
Rencontre
16/10/2009 14h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
GILBERT ET SULLIVAN
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1
Rencontre
17/10/2009 18h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
HAMILTON MATTRESS
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1
Rencontre
16/10/2009 14h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
HAMILTON MATTRESS
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1
Rencontre
17/10/2009 18h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
NEXT
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1
Rencontre
16/10/2009 14h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
NEXT
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1
Rencontre
17/10/2009 18h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
RIGOLETTO
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1
Rencontre
16/10/2009 14h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
RIGOLETTO
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1
Rencontre
17/10/2009 18h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
SCREENPLAY
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1
Rencontre
16/10/2009 14h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
SCREENPLAY
Sélection Officelle- Invités d'honneur- Barry Purves- Programme 1
Rencontre
17/10/2009 18h Ciné 220- Brétigny-Sur-Orge
A WALK WORTHWILE
Autres Sélections- Ouverture

09/10/2009 20h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
GOMORRA
Autres sélections- L'Europe comme ils la voient
Rencontre
13/10/2009 20h30 Cinéma Jacques Prévert-Les Ulis
LES BOURREAUX MEURENT AUSSI
Autres sélections- L'Europe comme ils la voient
Rencontre
20/10/2009 20h Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
LA FRANCE
Autres sélections- Films du Jury

11/10/2009 20h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
LA FRANCE
Autres séléctions- Films du Jury

16/10/2009 16h Cinéma Jacques Tati - Orsay
LES GRANDES PERSONNES
Autres séléctions- Films du Jury

13/10/2009 18h30 Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
LES GRANDES PERSONNES
Autres séléctions- Films du Jury

17/10/2009 14h30 Cinéma Jacques Tati - Orsay
PAS SÉRIEUX S'ABSTENIR
Autres séléctions- Films du Jury

12/10/2009 16h15 Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
PAS SÉRIEUX S'ABSTENIR
Autres séléctions- Films du Jury

20/10/2009 17h30 Cinéma Jacques Tati - Orsay
POUR UN INSTANT LA LIBERTÉ
Autres séléctions- Films du Jury

10/10/2009 21h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
POUR UN INSTANT LA LIBERTÉ
Autres séléctions- Films du Jury

12/10/2009 14h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
POUR UN INSTANT LA LIBERTÉ
Autres séléctions- Films du Jury

21/10/2009 18h30 Cinéma Ventura- Athis-Mons
POUR UN INSTANT LA LIBERTÉ
Autres sélections- Films du Jury

15/10/2009 17h30 Cinéma Jacques Tati - Orsay
ADAM'S APPLE
Autres sélections- Cinéastes en résidence- Philippe Blasband
Rencontre
18/10/2009 15h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
AFTER THE WEDDING
Autres séléctions- Cinéastes en résidence- Philippe Blasband

17/10/2009 18h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
COQUELICOTS
Autres sélections- Cinéastes en résidence- Philippe Blasband
Rencontre
17/10/2009 21h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
LA COULEUR DES MOTS
Autres sélections- Cinéastes en résidence- Philippe Blasband
Rencontre
17/10/2009 16h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
UN HONNÊTE COMMERCANT
Autres sélections- Cinéastes en résidence- Philippe Blasband

16/10/2009 18h30 Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
UN HONNÊTE COMMERCANT
Autres sélections- Cinéastes en résidence- Philippe Blasband
Rencontre
17/10/2009 16h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
MATERNELLE
Autres sélections- Cinéastes en résidence- Philippe Blasband
Rencontre
18/10/2009 17h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
OPEN HEARTS
Autres sélections- Cinéastes en résidence- Philippe Blasband
Rencontre
18/10/2009 20h Espace Marcel Carné - St Michel sur Orge
ALLEMAGNE ANNEE ZERO
Autres séléctions- Cinéastes en résidence- Lucile Chaufour
Rencontre
18/10/2009 17h30 Cinéma Ventura- Athis-Mons
L'AMERTUME DU CHOCOLAT
Autres sélections- Cinéastes en résidence- Lucile Chaufour
Rencontre
18/10/2009 15h Cinéma Ventura- Athis-Mons
STROMBOLI
Autres sélections- Cinéastes en résidence- Lucile Chaufour
Rencontre
18/10/2009 15h30 Cinéma Ventura- Athis-Mons
VIOLENT DAYS
Autres séléctions- Cinéastes en résidence- Lucile Chaufour

16/10/2009 20h30 Cinéma Ventura- Athis-Mons
VIOLENT DAYS
Autres séléctions- Cinéastes en résidence- Lucile Chaufour

22/10/2009 20h30 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
VIOLENT DAYS
Autres séléctions- Cinéastes en résidence- Lucile Chaufour

24/10/2009 18h45 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
LES BEAUX GOSSES
Autres sélections- Cinéaste en résidence- Anne-Dominique Toussaint

10/10/2009 14h30 Cinéma Ventura- Athis-Mons
LES BEAUX GOSSES
Autres sélections- Cinéaste en résidence- Anne-Dominique Toussaint

21/10/2009 18h30 Cinéma Le Cyrano- Montgeron
LES BEAUX GOSSES
Autres sélections- Cinéaste en résidence- Anne-Dominique Toussaint

23/10/2009 20h30 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
CARAMEL
Autres sélections- Cinéaste en résidence- Anne-Dominique Toussaint
Rencontre
17/10/2009 18h Cinéma Le Cyrano- Montgeron
LE HÉRISSON
Autres sélections- Cinéaste en résidence- Anne-Dominique Toussaint
Rencontre
17/10/2009 21h Cinéma Le Cyrano- Montgeron
LA MOUSTACHE
Autres sélections- Cinéaste en résidence- Anne-Dominique Toussaint
Rencontre
18/10/2009 16h Cinéma Le Cyrano- Montgeron
LA PATINOIRE
Autres sélections- Cinéaste en résidence- Anne-Dominique Toussaint
Rencontre
18/10/2009 18h30 Cinéma Le Cyrano- Montgeron
LE FUNAMBULE
Autres sélections- Avants premières
Rencontre
21/10/2009 20h45 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
ISSA
Autres sélections- Avants premières
Rencontre
21/10/2009 20h45 Cinéma Truffaut - Chilly-Mazarin
LE RUBAN BLANC
Autres sélections- Avants premières

20/10/2009 20h Les Cinoches- Ris-Orangis