Festival Pratique

Télécharger le communiqué de presse
Tous les horaires
Accès aux cinémas
Contacter Cinessonne
L'equipe du festival
Remerciements

 

 

11ème Festival
du cinéma européen en Essonne
du 9 au 24 octobre 2009

REMERCIEMENTS

Conseil général de l’Essonne, le Programme MEDIA de l'Union européenne, Conseil Régional d’Ile-de-France, la Direction Régionale des Affaires Culturelles, la Délégation académique à l’action culturelle du Rectorat de Versailles, l’Inspection académique de l’Essonne

Marta Bényei (Magyar Filmunio), Klaudia Podsiadlo, Grazyna Arata (Institut Polonais), Anne Laurent (Austrian Film Commission) Sara Ruster, Andrées Fock (Swedish Film Institute).

Milos Forman, Jean-Claude Carrière, André Dussollier, Barry Purves, Philippe Blasband, Lucile Chaufour, Anne-Dominique Toussaint, Studio AB (Lettonie).

Dennis Apland, Nicolas Derouet, Catherine Dat, Elisabeth Devios.

Roman Gutek, Joanna Lapinska, Magda Sztozc (Era New Horizon), Marta Laryssa Plucinska (Federico Film), Pascale Borenstein, Geraldine Amgar, Emmanuel Papillon (Femis).

Wojciech Kasperski, Dorota Lamparska, Jan P. Matuszynski, Filip Syczynski, Miron Wojdyli, Dominique Baumard, Pablo Garcia Canga, Claire Burger, Antonin Peretjatko.

Serge Fendrikoff (Splendor Films), Laurence Gachet (MK2), Christophe Calmels (Films Sans Frontières), Régine Vial, Mathieu Berton, Olivier Masclet (Films du Losange), Marc-Antoine Pineau (Studio Canal), Lucie Commiot (Shellac), Emelie Grée (Ad Vitam), Julien Bourges (Pyramide), Marie de Ridder (Big Bang Distribution), Krzysztof.Kopczynski (Eureka Media), Eric Lebolt (Europa Corp), Luc Tonga (Insomnia), Dries Phylo (A Private View), Kmbo, Haut et Court, Atlantik Films (Istambul), Lena Force (Diaphana Films), Equation, ED Distribution, Les Films des Tournelles, Action Théâtre du Temple, Warner, Les Films du Nord, Carlotta, Pierre Grise, Folimage.

Véronique Viner-Flèche et Télérama, Nedjma Liassine et Cahiers du Cinéma, Maud Petit et Nova, Catherine Cordonnier et Libération, Joël Fenoyer et Hôtel Mercure, Sarah Caçador et Fnac, Philippe Torossian, Christelle Focqueu-Mougin et Renault EDAM, Alain Barthélémy et le Crédit Agricole, et aux annonceurs présents dans le catalogue.

Charlotte Garson (Cahiers du Cinéma), Christophe Kantcheff (Politis), Marcus Rothe, Alexandre Tylski

Mario de la Torre, Rafael Linares Palomar (Creta Producciones S.L), les Films Velvet, Sacrebleu production, Caroline Pirotte (Iota Production), François Ladsous (Les Films du Nord), Reinette van de Stadt (Trueworks),
Katrin Kunne (Trickstudio Lutterbeck GmbH), Florence Diez (Bizibi), Mathieu Bompoint (Mezzanine Films), Eileen Hofer, Justyna Rucinska (Se-Ma-For Produkcja Filmowa), Jadwiga Kowalska (Hochschule Luzern Design & Kunst), Marie Besson (Eklektik productions) Annalise Davis (Wilder Films), Fariza Daguelou (Les Films de l'Arlequin), Claire Vatant (Metronomic), Magdalena Matejek (Platige), Daniel Elliott, Samm Haillay, Pascaline Saillant, Vergine Keaton, Liga Miezite Jensena (The National Film Centre of Latvia), Victor Barcena, Ankica Tilic (Kinorama), Caroline Schlüter, Claire Marquet, Fabrice Marquat (Agence du Court Métrage), Olivier Berclaz (Agence du Court Métrage)

Marie-Christine Bach, Alain Vauchelles (Rectorat de Versailles), Isabelle Signoret (Inspection Académique de l’Essonne), Anne-Marie Ferrand (Centre départemental de documentation pédagogique), Chantal Prang (Bibliothèque centrale de prêt de l’Essonne), Juliette Crochu (Association française du cinéma d’animation), Jérémy Bois, Valentin Rebondy, (Cinéma Public Films).